події
інтерв'ю
no comment
лекції
дайджест
Приціл
телятина
про проект
контакти
архів
летючка
Підписка
Вибори та ЗМІ
RSS
MediaSapiens
блоги
Сергій Кейн
Нацвідбір Євробачення перетворився на батл - Сергій Кейн 17:04 28.02.2017
Сергій Кейн, головний редактор музичного видання Comma.com.ua
Алексей Мацука
Донецкий журналист: «Власть должна создать беженцам с Донбасса "зеленый коридор", который не ведет в сарай» 09:07 21.04.2015
Журналист, глава правления Донецкого института информации
Евгений Лауэр
Евгений Лауэр: "В военное время говорить о свободе слова преступно" 10:00 30.08.2014
Журналист
Сергій Солодкий
Дипломати, виявляється, матюкаються, або Як українські ЗМІ потрапили у пастку 09:10 17.02.2014
Журналіст-міжнародник
Олександр Михельсон
Писали, що його застрелили, а насправді його зарізали 09:00 29.04.2013
Оглядач "Цензор.net"
Усі блоги
 
Ви тут: Головна >> блоги >> Влада готує фантомні скандали
Влада готує фантомні скандали
Олег Рибачук 2013-01-09 11:00:00
Керівник ГО "Центр UA" заявляє про витік конфіденційної інформації з його офісу. Він підозрює, що українські спецслужби "підгодовують" нею лояльних до влади журналістів.
"Мені ця технологія знайома ще з 2004 року: на сайті ...
Популярність матеріалу:
Голосів: 3
x2
Коментарі: Додати коментар:
Коментарі: Додати коментар:
Статус:
Код з картинки:
Ім'я:
Коментар:
Прекрасная статья! Одним словом – профи!
21:09 10.01.2013
С жуками в трусах, с тараканами в голове
Почему у нас в стране о журналистике перестали говорить, как о четвёртой власти? В то время как не тоталитарные страны считают её важнейшим рычагом в контроле общества за властью.

Почему вырождается профессия? Почему реально помогают людям и рискуют в борьбе за справедливость одни, а на слуху в резонансных заголовках совершенно другие? Наверное, потому, что почувствовав вкус публичной власти, в журналистику ломанулись проходимцы всех мастей на выборах мы видим толпы бритоголовых "журналистов" со сбитыми на кулаках костяшками; не дружащие с Законом особы вдруг становятся представителями СМИ.
Вот на днях, неустановленные юмористы обидели юродивого пришили "жучок" к домашней одежде, а виноват оказался "режим Януковича". Если внимательно почитать то, что публикует сей "журналист с жучком", по моему оценочному мнению, материалы эти вторичны и конъюнктурны. Но панегирики в защиту "журналиста с жучком" уже заполонили всё информационное пространство. И обозреватели, защищая его от "злочинної влади" уже написали, что он очень хороший. Оппозиция в свою очередь пишет, что это гордость украинской журналистики, какой он замечательный расследователь и аналитик.

Читаешь о пятичасовом обыске в квартире "журналиста с жучком" и думаешь, что, может быть, и правы неизвестные в своем скрытом сарказме – пришили подозрительный предмет к засаленному обломовскому халату. Посудите сами: материал Lenta-ua озаглавлен "Вот уже пятый час длится обыск в квартире журналиста, разоблачившего Азарова". Но никакого обыска на самом деле не было: "обыска не состоялось, но журналиста вызвали на допрос, который прошёл сегодня утром" читаем мы в той же статье.

Ну, подумайте сами, кто дома декламирует свои рабочие намерения? Сдаётся мне, что кто-то из ближнего круга "журналиста с жучком" изысканно пошутил. А для оппозиционно настроенных эта шутка была как возглас "чу!" для собак ездовой упряжки. Глаза выпучили, языки высунули и потянули "с топотом и гомоном, и гамом".

Понимаете, украинская независимая как бы журналистика должна хвалить то, что вменили им в обязанности "состоятельные кроты" на Западе. Потому, что сейчас в начале года, самое время дележа грантов и прочих воспоможествований из "стран заходящего солнца". Для того, чтобы получить жирный грант, надо прослыть непримиримым борцом с режимом. А получив грант, можно резонёрствовать на манер Обломова, не вставая с дивана, с ноутбуком на пузе.

На самом деле, почти никто из украинских журов не пробовал и даже не пытался жить на Западе, зарабатывать там на хлеб, на семью, на детей, там же тратить, там же самореализовываться. Поэтому они всегда говорят не о какой-то конкретной стране, а "на Западе". Мол, "на Западе пресса независимая".
Подробнее
http://blogs.pravda.com.ua/authors/stogniy/50eeb502c2f1f/
в самое ближайшее время ожидается предоставление грантов
15:22 10.01.2013
Громкие заявления о причастности к вшиванию «жучка» первых лиц страны вполне могли послужить причиной к привлечению к делу спецов из СБУ. А у «конторы» опыта хватает. И ума.

Вычислить продавца, имея на руках сам прибор, можно. Есть ряд фирм, занимающихся продажей такого оборудования. Пересылка происходит в основном по «Новой Почте». В «Новой Почте» получатель обязан предъявить документы. Пару недель усиленной работы – круг сузится, и вот уже кто-то из редакции сидит, понурив голову, и дает показания. Естественно, пройдут акции протеста, но можно и не отмазаться. В зависимости от того, что СБУ предоставит в качестве доказательной базы.

Для того чтобы выйти на продавца, нужен сам прибор. Поэтому его спешно «передали через дипломатические каналы». Эффект достигнут – об издании говорят. Потом говорить перестанут, да можно ведь каждый месяц что-то подобное придумывать.

Предположение второе – пиар журналиста. В последнее время стало модно заявлять о себе посредством выходок а-ля штурм чужого забора или постоянных покушений, более похожих на цирковые представления или проделки невидимок. Все то же самое, что и в случае с пиаром редакции. Один в один. Вот, к слову, смешная, по Фрейду, оговорка Зозулинского:

Вот так вот. Не «мы», а «я». Теперь самое время в депутаты местного горсовета баллотироваться.

Предположение третье. Все то же, что и в предположении первом и втором, только вообще без затрат на покупку «жучка». Микросхему из электронных часов вытащил, сфотографировал (вы заметили, как мало фотографий в СМИ, по сути – одна!), и готово. Почему начались проблемы с передачей «жучка» МВД, и зачем нужна была последующая его отправка неведомым заграничным экспертам – понятно. Внутренность часов «CITIZEN» от прослушивающего устройства отличит любой лейтенант СБУ.

Предположение четвертое. Ошибка. Банальная ошибка Зозулинского. Поторопился сказать о том, что неизвестные подбросили «устройство», новости пошли, а тут звонит кум и спрашивает: «Тарас, я не забывал у тебя рюкзачок?» Что делать? Заднюю включать поздно – на кону репутация газеты.

Предположение пятое. Когда Тарас обнаружил в своей собственной квартире за бельем в шкафу не принадлежащий ему «то ли халат, то ли рюкзак», он не задал вопрос… жене? Серьезный вопрос. Впрочем, это уже из другой оперы…

Завершая передачу на ТВi, Мустафа Найем поделился с гостями студии секретом. Оказывается, перед Новым годом он получил информацию о том, что журналистов планируется дискредитировать путем прослушивания и «просматривания». То есть, дело не во львовском фрилансере, а дело, как бы правильнее сказать – шире. Глобальнее! Это заговор, чего уж там! Заговор, целью которого является установление тотальной, жесточайшей, уничтожительной и испепеляющей цензуры…

Я точно знаю, что Мустафа не дурак. Я уверен на все 100%, что руководство влиятельнейших СМИ Украины отлично поняло, что эту детскую постановку с «жучками» всерьез воспринимать нельзя. Но она, постановка эта, нужна. Она крайне необходима.

Это те самые колорадские, а не электронные, жуки, которых надо придумать, если они померли. Потому что на борьбу с этими несуществующими колорадскими жуками выделяются значительные средства. И пока они выделяются, следует ожидать все новых и новых приступов истерии, а также новых случаев «чудовищного давления» на журналистов…

Подробнее читайте здесь: http://polemika.com.ua/article-107496.html#title